lunedì 31 marzo 2014

Corri Cardano, Classifiche ragazzi di Cardano

Maschile
1° e 13°assoluto, Irritano Davide, 2005, Cardatletica, Elementari
2° e 15°assoluto, Borsani Daniele, 2004, Cardatletica, Elementari
3° e 18°assoluto, Testa Iacopo, 2001, CardAtletica, Medie Cardano, classe 2a E
4° e 19°assoluto, Speciale Davide, 1999, CardAtletica, Medie Cardano, 
5° e 20°assoluto, Sanna Luca, 2003, Elementari (deve ritirare il premio)
6° e 25°assoluto, Zampini Jacopo, 2002, CardAtletica, Medie Gallarate
7° e 28°assoluto, Mottadella Andrea, 2005, CardAtletica, Elementari
8° e 29°assoluto, Gioia Manuel, 2002, CardAtletica, Medie Cardano, classe 1a A
9° e 30°assoluto, Netti Daniele, 2002, CardAtletica, Medie Cardano, classe 1a A

Femminile
1a e 5a assoluta, Ammiratore Noemi, 2005, ARC Busto, Elementari
2a e 8a assoluta, Fortunato Sara, 2001, CardAtletica, Medie Cardano
3a e 9a assoluta, Zampini Rachele, 2002, CardAtletica, Medie Gallarate
4a e 10a assoluta, Rampinini Gaia, 2001, CardAtletica, Medie Cardano, classe 2a B
5a e 11a assoluta, Speciale Martina, 2002, CardAtletica, Medie Gallarate
6a e 16a assoluta, Mottadelle Giulia, 2001, Medie Cardano, 2E

mercoledì 26 marzo 2014

1a CORRI CARDANO

PARTENZA GARA DA
"VIA CARREGGIA 140"
CARDANO AL CAMPO (VA)

e ricordati che scatta l'ora legale (si dorme un'ora in meno)


giovedì 20 marzo 2014

Voltorre

Domenica decisamente Estiva per la terza tappa del nostro campionato sociale.

Con una giornata così e con l'insolito orario di partenza alle ore 15:00, ne approfittiamo e ci ritroviamo in tarda mattinata a fare un bel pranzo a sacco in riva al lago di Varese, direi molto gradito da tutti i partecipanti, soprattutto dai ragazzi, molti dei quali hanno poi dovuto correre senza calze!

Ma veniamo alla gara caratterizzata da salite alcune degne di una gara di chilometro verticale e relative discese che costringeranno al ritiro, per vari motivi, tre dei nostri.
E che tre! Aureliana Vanzago la campinessa sociale in carica, Luca Filipas il nostro atleta di punta oggi in gara e Matteo Bosco che prima della partenza era in testa alla classifica sociale.


Nel percorso corto i nostri Ragazzi si sono decismante ben comportati grazie al miglior risultato di giornata di un CardAtleta, con Gabriele Secci, classe 2002 oggi 3°,che oramai sta facendo l'abitudine di salire sul podio ad ogni gara.

Bravissimi anche Lorenzo Secci oggi 7°, Passerini Giulio 11° nonostante la giovane età (classe 2005) e Alessandro Erbetta classe 2004 oggi all'esordio in gara.


Bellissimo l'arrivo delle nostre ragazze Gaia Rampinini, Sara Fortunato, Alessia Fortunato e Rachele Zampini che dopo aver fatto tutta la gara assieme arrivano per
mano a braccia alzate al 6° posto parimerito. A seguire la sempre bravissima Martina Speciale sempre in attesa che si apra la stagione estiva per fare un bel 60m.




Ma un "bravissima" speciale oggi va a Cecilia Passerini che domenica, proprio il giorno del suo dodicesimo compleanno ha comunque voluto esserci. Ancora Auguri Ceci.

Tra gli adulti, anche qui un'arrivo per mano per i vincitori di giornata Tavella e Bello, 3° Salah.

Tra i CardAtleti, il migliore di giornata è Enea Zampini 16° assoluto e 5° di categoria. 47° Assoluto Stefano Gornati in leggera ripresa di forma, 55° Vincenzo Speciale sempre più in forma, che grazie a questa prova balza al secondo posto in classifica sociale, al 75° Lunardi Stefano che dopo le prime salite ha scelto di spegnere la modalità gara ed ha continuato in modalità oggi arriviamo che basta, 88° Fortunato Pietro, a seguire 154°Aldo Secci, 200° Spoti Omar e 250° Spoti Antonio.

In campo femminile vittoria alla bravissima Elena Begnis, seconda Ambrosetti Sabina e terza Lorena Strozzi.

La Nostra Lorena Castiglioni grazie al 16° posto assoluto, continua ad allungare sulle avversatie in classifica sociale e si porta al 3° posto di categoria del circuito piede d'oro, Grande Lory!
Per le foto di podisti.net cliccate quì
Per tutte le classifiche cliccate quì

Prossima tappa del Campionato Sociale tra due Domeniche, il 30 Marzo a Cardano al Campo,
LA NOSTRA GARA!

domenica 16 marzo 2014

Classifica Sociale Aggiornata

Anteprima di tutte le classifiche sociali aggiornate dopo la terza prova di oggi a Voltorre.

Guarda qui il file PDF

Ragazze:

1) Martina Speciale            p.ti 109 (32)
2) Rachele Zampini            p.ti 104 (32)
3) Sara Fortunato              p.ti 84 (32)
4) Gaia Rampinini              p.ti 69 (32)
5) Cecilia Passerini             p.ti 32 (32)
6) Alessia Fortunato           p.ti 30 (30)

Ragazzi:

1) Gabriele Secci                p.ti 116 (32)
2) Lorenzo Secci                p.ti 77 (32)
3) Giulio Passerini               p.ti 72 (36)
4) Jacopo Zampini              p.ti 40
5) Alessandro Erbetta         p.ti 34 (34)

Adulte:

1) Lorena Castiglioni          p.ti 162 (54)
2) Aureliana Vanzago         p.ti 98 (43)
3) Susanna Cesarini            p.ti 51
4) Stefania Visentini            p.ti 49

Adulti: 

1) Enea Zampini                p.ti 143 (54)
2) Vincenzo Speciale         p.ti 127 (42)
3) Matteo Bosco               p.ti 121 (28)
4) Pietro Fortunato            p.ti 114 (37)
5) Aldo Secci                    p.ti 112 (37)
6) Omar Spoti                   p.ti 95 (32)
7) Stefano Gornati             p.ti 84 (47)
8) Antonio Spoti                p.ti 80 (41)
9) Luca Filipas                   p.ti 78 (28)
10) Stefano Lunardi           p.ti 69 (39)
11) Massimo Brunaccioni  p.ti 60
12) Roberto Bosco           p.ti 40
13) Alessandro Perini        p.ti 33

I punteggi tra parentesi sono il punteggio ottenuto nella gara odierna.

Prossima Tappa la Nostra gara nella Nostra Città